Недопущение гибели детей от внешних причин

Дата: 10 июля в 14:49

В 2017 году в Витебской области от внешних причин погибло 27 детей, из них на территории Витебского района – 3. Особую тревогу вызывает гибель детей в результате утопления, по области допущено 6 таких случаев. Большинство детей в прошлом году утонули в искусственных водоемах на придомовых территориях, в том числе один на территории Витебского района.

Прокуратурой района проанализированы причины, послужившие гибели троих несовершеннолетних на территории района. Складывающаяся ситуация требует активизации деятельности субъектов профилактики в вопросах предупреждения гибели детей от внешних причин, в том числе на потенциально опасных объектах.

Решением Витебского райисполкома «О потенциально опасных объектах и местах пребывания несовершеннолетних» места на территории Витебского района, где запрещено купание, а также все водоемы-копани приравнены к потенциально опасным объектам и местам пребывания несовершеннолетних, соответственно ответственным исполнителям необходимо ограничить доступ на них детей, возле водоемов вывесить информационные знаки о запрете купания, привести их в надлежащее состояние.

С учетом изложенного, в мае-июне 2018 г. прокуратурой района совместно с Витебским РОЧС и председателями сельских исполнительных комитетов проведены обследования водоемов, включенных в паспорт потенциально опасных объектов, с целью установления нарушений их использования и приведения водоемов в соответствие с нормами безопасности.

Также заинтересованными службами проведены выступления о мерах безопасности детей в летний период на водоемах, карьерах и других опасных местах перед родителями, педагогическими работниками, а также перед несовершеннолетними в детских оздоровительных лагерях Витебского района, с приведением конкретных несчастных случаев с детьми.

Перед началом активного купального сезона, летних каникул прокуратура Витебского района предупреждает жителей района о необходимости соблюдения правил поведения на воде, особенно несовершеннолетними, о недопущении оставления малолетних детей без присмотра.

Законные представители несовершеннолетних напоминаем, что в соответствии с ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, заболеванию или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать потерпевшему помощь и был обязан о нем заботиться, - наказывается арестом или ограничением свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

Берегите своих детей!

Витебского района

юрист 2 класса                                                                    Е.В. Осипенко