Памятка для родителей о безопасности детей в период осенних каникул

Дата: 26 октября в 10:04
Автор: Путов А. С.

Уважаемые родители! Наступают осенние каникулы. У детей появляется много свободного времени, в связи с этим убедительно просим Вас:

- Строго контролировать свободное время детей.

- Запретить детям играть в тёмных местах, на свалках, пустырях, в заброшенных зданиях.

- Не допускать распития детьми спиртных и энергетических напитков.

- Объяснить детям о правилах поведения в общественных местах.

- Не допускать нахождение их без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00ч. до 06.00ч.

- Не позволять детям кататься на велосипеде на проезжей части.

- Соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами.

- Объяснить детям о мерах предосторожности в обращении с острыми, колющими и режущими, легковоспламеняющимися и взрывоопасными предметами.

- Учить правилам дорожного движения, технике пожарной безопасности, поведению на водоемах.

- Запретить детям общаться с незнакомыми людьми.

- Не разрешать детям играть с беспризорными животными.

- Контролировать общение ребёнка в социальных сетях, ограничивать просмотр телепередач.

Воспитание детей - это не только желание и добрая воля родителей, а обязанность, закрепленная на законодательном уровне,  в соответствии с  Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь.

Статья 9.4. Невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

1. Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, - влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.