памятка Новый год и каникулы!

Дата: 18 декабря 2017 в 15:59

Уважаемые родители!

Поздравляем Вас и Ваших детей с наступающим Рождеством и Новым годом! Желаем Вам здоровья, счастья, благополучия и процветания!

Чтобы новогодние праздники прошли ярко, подарили Вам и Вашим детям только положительные эмоции рекомендуем Вам соблюдать следующие правила:

1. Не оставляйте своих детей без присмотра! Помните, что Новый год-это семейный праздник. Встреча Рождества и Нового года в кругу семьи сближает всех членов семьи и делает детско-родительские отношения яркими и позитивными.
  2. При организации праздничного торжества помните, что с Вами за столом будут находиться Ваши несовершеннолетние дети. Подавайте им достойный пример!
  3. Несовершеннолетним, не достигшим возраста 16 лет, запрещается находиться на улице с 23:00 до 6:00 без сопровождения взрослых (постановление Совета Министров Республики Беларусь №772 от 22 августа 2012г.). Ребенок может находиться вне дома в позднее время, но с совершеннолетними (родителями, взрослыми, братьями или сестрами, знакомыми). Главное, чтобы родители знали, где и с кем находятся их дети. Такие  меры помогут защищать детей от преступных посягательств и уменьшить число несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений, поскольку подростки в этом возрасте наиболее подвержены плохому влиянию.
  4. Помните о домашней безопасности детей! Не оставляйте в доступных местах предметы, которые могут нанести вред Вашему ребенку.
  5. Контролируйте свободное время своих детей! Полезная занятость ребенка развивает его интеллектуальные и творческие способности. Для качественного и полноценного отдыха Ваших детей в период каникул в нашем учреждении образования будут организованы культурно – досуговые мероприятия, объединения по интересам, будет работать оздоровительный лагерь дневного пребывания «Зимняя сказка» (27, 28, 29 декабря 2017г., 3,4,5 января 2018г.).
  6. Новогодние и Рождественские праздники – это пора массовых утренников, вечеров отдыха, дискотек. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно.
  7. Не забывайте, что в темное время суток сохранить безопасность Ваших детей поможет светоотражающий элемент – ФЛИКЕР!
  8. Соблюдайте основные меры электробезопасности при эксплуатации электрических гирлянд и световых шнуров.
  9. Запрещайте пребывание детей вблизи водоемов, выход на лед!
  10. Не разрешайте детям играть вблизи ж/д, высоковольтных линий, недостроенных и разрушенных зданий; употреблять лекарственные препараты без Вас; играть с колющими, режущими, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами (петарды, фейерверки и т.д.).
  11. Контролируйте временной режим и информацию при просмотре ребенком телевизора и работе на компьютере! Важно!!! Контролируйте общение детей в социальных сетях, обратите внимание на следующие: «Синий кит», «Тихий дом», «Море дельфинов», «Разбуди меня в 4:20», «Беги или умри», «Мертвые души»  и др., отрицательно влияющих на психическое и психологическое  состояние детей, и способствующих совершению негативных поступков.

Родители несут ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Пример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения.

Ф.И.О. родителя (опекуна) ______________________________________________________

Ознакомлен                          ______________________________________________________

(дата, подпись)