Сведения о братской могиле 4389

Дата: 5 апреля 2019 в 12:21, Обновлено 11 апреля 2019 в 08:38

Из акта Бабиничского сельсовета от 26.11.1964 года

«26 ноября 1964 года в д.Батраки Бабиничского сельсовета Витебского района проведено открытие памятника по увековечиванию памяти погибших воинов во время Великой Отечественной войны.

На открытии памятника присутствовало 230 человек, а также председатель и актив колхоза «Красная Армия», председатель и начальник ВУС Бабиничского сельсовета, от Витебского РВК - военком Левицкий и майор Гаврюшин, секретарь райкома КПСС Емельянов, администрация учхоза «Подберезье».

Митинг открывает председатель сельсовета товарищ Скутов.

Покрывало снимают: пионерка Ольговской школы Юрченко Лена, от родителей погибших - Лысенко Виктор Петрович, звеньевая колхоза «Красная Армия» Жулева Вера Антоновна.

Потом исполнили гимн Советского Союза (духовой оркестр Биофабрики), и дали салют автоматов воины Витебского гарнизона.

Выступали: секретарь комсомольской организации колхоза «Красная Армия» Шевцова А.Т.; от родителей погибших воинов - Лысенко Виктор Петрович; от пионеров Ольговской школы - Юрченко Лена, секретарь райкома партии товарищ Емельянов.

Возложили 8 венков.

Оркестр исполнил гимн. Воины дали салют, выпустили ракеты."

Сегодня братская могила советских воинов и партизан №4389, где в 1964 году установлен памятник - скульптура воина, - историко-культурная ценность.

Находится в центре аг.Ольгово. По данным «Свода памятников истории и культуры Белоруссии. Витебская область», там захоронено 450 советских воинов и партизан, погибших в боях против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время известны имена только 43…