Подросток распивал спиртное в одной из школ города

Дата: 10 июля в 14:50

Подросток распивал спиртное в одной из школ города

В одной из школ города Витебска несовершеннолетний житель Витебского района Артем, 2001 года рождения (прим. автора: имя изменено) находясь в общественном месте в фойе второго этажа, распивал алкогольный напиток (водка и спрайт), затем подростку стало плохо.

Вместе с тем, классный руководитель Артема вместо того, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь и милицию, позвонила матери ребенка и попросила забрать его домой, так как он пьян. По приезду законного представителя в учреждение образования ее сын находился без сознания, а педагог попросила не вызывать скорую медицинскую помощь в школу, поскольку у них будут проблемы, что она и сделала.

Своими действиями Артем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, за что постановлением комиссии по делам несовершеннолетних Витебского райисполкома привлечен к административной ответственности.

Однако безответственное поведение педагогов и администрации учреждения образования в данном конкретном случае вызывает особую тревогу. Поэтому прокуратурой района данная информация была направлена по территориальности в прокуратуру г. Витебска для принятия мер прокурорского реагирования к виновным лицам.

Также уважаемые педагоги разъясняю Вам, что в соответствии ч.1, п.2.7 ч.2 ст.41 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждения образования обеспечивают охрану здоровья обучающихся в соответствии с законодательством. Охрана здоровья обучающихся включает в себя: профилактику и пресечение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ в учреждении образования, иной организации, у индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, и на их территориях.

Витебского района

юрист 2 класса                                                                    Е.В. Осипенко

14.04.2018