Советы криминологов

Дата: 14 сентября 2017 в 10:39

Советы криминологов

·  Никогда не открывайте дверь, не узнав, кто за ней находится.

·  Никогда не говорите незнакомцам, что родителей нет дома. Если неизвестный попросит позвать старших, вам следует сказать примерно следующее: «Мама сейчас занята и не может подойти».

·  Никогда не позволяйте незнакомым людям входить в дом, что бы они ни говорили по поводу необходимости воспользоваться вашим телефоном. Вы можете позвонить сами, оставив незнакомца за дверью.

·  Следует помнить, что абсолютное большинство людей, звонящих в дверь, могут не представлять для вас опасности. Надо просто всегда быть начеку!

·  Если преступник проник в ваш дом, вы не должны идти на прямое столкновение с грабителем. Преступник наверняка захочет убежать, поэтому не задерживайте его и не затрудняйте для него путь к отступлению. Загнанный в угол преступник, нервы которого и без того на пределе, часто становится агрессивным. Не проявляйте никакого героизма, если только не существует непосредственной угрозы вам и вашим близким. Помните, что у вас и у преступника один интерес: как можно скорее и с наименьшими потерями выпутаться из сложившейся ситуации.

·  В случае с вооруженным ограблением отдайте грабителю все, что он просит, не споря и ни о чем не умоляя. Опытные криминалисты в своих исследованиях свидетельствуют, что чаще всего жертва получает ранение, оказывая сопротивление грабителю.

·  Помните, что задержание преступников и препровождение их в тюрьму – это дело работников милиции.

/ По материалам Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ)